эпоксидная смола это

Що таке епоксидна смола (простими словами). Залишити коментар

Эпоксидная смола – это полимерный продукт, получаемый химическим объединением эпихлоргидрина с различными органическими соединениями. Этот материал продается в жидком виде и предназначен для применения в разных сферах. Для практического использования эпоксидной смолы необходим отвердитель. Так, после смешивания с отвердителем смола становится твердой и нерастворимой. Оболочки, возникающие из эпоксидной смолы являются водонепроницаемыми и устойчивыми к воздействию влаги. Материал проявляет стойкость к атмосферным воздействиям и большинству химических веществ, а также отводит статическое электричество.

Залежно від виду (в яких цілях буде використовуватися) епоксидної смоли варіюється від прозорого до жовто-оранжевого або червоного кольору. За консистенцією (до затвердіння) зазвичай нагадує мед або соняшникову олію.

При работе со смолами важно соблюдать рекомендации производителя, в противном случае смола может не застыть или “закипеть”. Заказывайте смолы на www.mygarden.com.ua – мы проконсультируем и поделимся “фишками” в работе.

смола для рисования

Застосування епоксидних смол

Эпоксидная смола используется для производства слоистых материалов – композитов, армированных стекловолокном, например, корпусов яхт. На основе эпоксидных смол производятся различные материалы, применяемые в различных областях промышленности. Углеволокно и эпоксидная смола образуют углепластик (используется как конструктивный материал в различных областях: от авиастроения до автостроения). Композит на основе эпоксидных смол используется в крепёжных болтах ракет класса земля-космос. Епоксидна смола з кевларовим волокном - матеріал для створення бронежилетів. Часто епоксидні смоли використовують в якості просочувального матеріалу разом зі склотканиною для виготовлення та ремонту різних корпусів.

Эпоксидная смола является важным компонентом красок и лаков, клеев, шпаклевки, мастики, а также основным компонентом полимерных промышленных полов, которые с некоторого времени все чаще делается в домах: в гаражах, котельных, гостиных, ванных комнатах. Наливные полы из смолы, идеально подходят для современных интерьеров. Как правило, их делают в очень светлых оттенках серого или белого цвета. Эпоксидная смола также используется при изготовлении различных украшений и бижутерии (обычно такую смолу называют ювелирной – она отличается высокой степенью прозрачности, как пример, ювелірна смола LUX від Epoksar).

Епоксидні смоли можна додавати барвники, щоб створити барвисті покриття. Однак обов'язково переконайтеся перед змішуванням, що барвник підійде для епоксидної смоли (наприклад, барвники на водній основі зіпсують виріб). Спеціалізовані барвники для епоксидних смол Ви можете замовити тут. При декоруванні наливних підлог застосовуються також наповнювачі (наприклад, кварцовий пісок), які створюють різні декоративні ефекти.

Покриття для підлоги з епоксидної смоли довговічні, дуже міцні і стійкі до механічних пошкоджень. Епоксидні підлоги виконуються переважно в приміщеннях, тому що вони чутливі до ультрафіолетового випромінювання і досить швидко піддаються жовтіють під впливом світла. Щоб цього уникнути, верхній шар може бути виготовлений з поліуретанової смоли. Широкий вибір матеріалів для наливних підлог можна побачити тут.

епоксидна смола

Епоксидна смола для стільниць

Однією з основних сфер застосування епоксидних смол є створення декоративних акцентів в столярній справі. Наприклад, виготовлення меблів і дизайнерських елементів на основі деревини та прозорих або кольорових епоксидних композицій - столи, стільниці, рами для дзеркал, годинники та інше.

Особенностью эпоксидных смол для заливки деревянных столешниц является возможность заливать толстые слои. Такие заливки называются толстослойными. Учитывая специфику таких заливок, можно выделить два вида смол: те, которые полимеризуются (застывают) быстро, но “как есть”, и те, которые отвердевают около суток, однако эта специфика позволяет им выпускать из себя все пузыри (образование пузырей неизбежно у любых смол – это продукт их взаимодействия с отвердителем – водород). Мы советуем использовать 2й вид, так как мы имеем дело с декоративными изделиями и внешний вид важнее скорости полимеризации. Такие смолы Вы можете найти тут.

Рисование эпоксидной смолой – Resin Art

Для малювання використовуються більш текучі епоксидні смоли. Вони відносяться до смол для тонкошарових заливок. У кожного майстра своя техніка і свої художні шедеври, які ми опишемо в окремій статті в нашому блозі.

Епоксидна смола в Україні

На ринку України представлені як китайські і чеські епоксидні смоли, так і більш якісні смоли, які виробляються в країнах ЄС - Нідерландах, Франції, Німеччини та ін. Вибір епоксидної смоли залежить від потреб клієнта - смоли з Китаю і Чехії дешевші, частіше жовтіють (що не позначається на їх фізико-механічні характеристики, а лише на візуальній складовій) і використовуються для технічних цілей. Якщо Ви вирішили купити епоксидну смолу з Європи, то за прозорість доведеться заплатити трохи більшу ціну.

[iscwp-slider username=”epoksar”]

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

X
Заповніть та надішліть форму - ми зв'яжемося з Вами найближчим часом
Не заповнено поле - Тема
Вкажіть, будь ласка, номер телефону.
Ми скоро передзвонимо Вам!
+38(999) 999-99-99